GTranslate

menu

Didattica, esecuzione e ricerca dal 2013 al 2017 Conservatorio "N. Paganini"

Il suono di un grande patrimonio: parole e musica dal Dono Delius (dicembre 2013)
 
Prima giornata di studi sulla letteratura flautistica (ottobre 2014)
 
Seminario e Giornata di studi intorno al Dono Delius (ottobre 2015)
 
Flauto solo e flauto solista nella prima metá del Settecento (ottobre 2016)
 
La musica da camera con flauto nel XVIII secolo (ottobre 2017)
 
Allievi ospiti:
 

Luca Arrigo, Luca Benignetti, Lorenzo Daidone, Arianna Musso, Erica Parodi, Federica Romanelli, Federico Vallerga - fl. - Conservatorio "N. Paganini" Genova
 
Stefania Buresta, Alessandro Cetro, Luca Guidotti, Rebecca Montagna, Andrea Perna, Leonardo Saracini - fl. - Conservatorio "G.B. Pergolesi" Fermo
 
Benedetto Ciociola, Giulia Pedone, Mirco Santoro - fl. - Conservatorio "S. Cecilia" Roma
 
Sara Ceccato, Nicoló Cristiani, Ilaria Ronchi, Valentina Sommi, Ginestra Spadari, Valeria Vertemati - fl. - Conservatorio "G. Verdi" Milano
 
Giulio De Felice, Davide Galleano – fl. – Conservatorio “G. Verdi” Torino
Fabiano Martignago – fl. diritto – Conservatorio “A. Pedrollo” Vicenza
Valeria Saturnino - vl. - Conservatorio "N. Paganini" Genova
 Ruben Franceschi, Filippo Laneri - vla - Conservatorio "N. Paganini" Genova
 Giovanni Bogdanovic, Federico Bragetti, Carola Puppo - vcl. - Conservatorio "N. Paganini" Genova
Jacopo Gaudenzi - vlc. - Conservatorio "G. Verdi" Milano
Federica Salvi - canto - Conservatorio "N. Paganini" Genova
 Giacomo De Angelis, Francesco Travi - fg. - Conservatorio "N. Paganini" Genova
Silvia Ottaviani - pft. - Conservatorio "N. Paganini" Genova

Prof. Federico Demarchi - clav. - Conservatorio "N. Paganini" Genova
Prof. Roberto De Thierry - clav. - Conservatorio "G. Verdi" Milano
Prof. Mara Stroppiana – clav. – Conservatorio “G. Verdi” Torino
 
Musiche eseguite (contrassegnate con * = tratte dal Dono Delius):

J.J. Amon, Sonata in do maggiore op. 48 no 3 per pft., fl. e vcl.*
Anna Amalia von Preu, Sonata in fa maggiore per fl. e b.c.
 
F. Benda, Sonata in mi minore per fl. 'Solo con il basso, il violoncello e cembalo'*
 
J.M. Blochwitz, Suite in do minore per fl. e b.c.*
 
B. de Boismortier, Trio in re min. op. 7 n. 4 per tre fl.*
 
A. Bon, Quarta Triosonata per due fl. traversi e b.c.
 
F. Devienne, Trio in re maggiore op. 19 no 1 per due fl. e vcl.*
 
L.A. Dornel, Sonata in si min. op. 3 n. 7 per due flauti e b.c.*
 
N. Dôthel, Sonata in canone in re maggiore per due fl.*; Duetto in fa magg.per due fl.*; Trio in mi min. per 3 fl.*
 
G. Ferlendis, Trio in sol maggiore per due fl. e b.c. (fg.)*
 
F. Geminiani, Sonata in sol minore per fl. e b.c. (fg.)*
 
C.H. Graun, Sonata a tre in mi bemolle maggiore, per due fl. e b.c.*
 
J.G. Graun, Sonata in do maggiore per fl. e b.c.*
 
A. Hasse, Recitativo e Aria per sopr., fl., cemb. e b.c.*
 
F.A. Hoffmeister, Quartetto in re maggiore op. 19 per fl. e archi*
 
Ch. Hummell, Trio in re maggiore per fl., vl. e vla*
 
N. Jommelli, Trio in sol maggiore per due fl. e b.c.*
 
C.J. Lidarti, Duetto in sol maggiore per due fl.; Duetto notturno in sol magg. per due fl.
 
D. Mancinelli, Sonata in re maggiore per due fl.*
 
B. Porta, Trio in re minore op. 1 no 1 per tre fl.*
J.J. Quantz, Capriccio in sol maggiore, QV3, 1.3 e Fantasia in si minore, QV3, 1.24 per fl. solo
 
F. Ruge, Sonata in sol maggiore per tre fl.*
 
M. Stabingher, Duetti in re maggiore e sol maggiore per due fl.; Quartetti op. VI no 2 e 3 per quattro fl. senza basso
G. Tartini, Sonata in re maggiore per due vl. (fl.) e b.c.*
 
G. Ph. Telemann, Duetto in do min. per due fl. diritti; Triosonata in fa magg. per due fl. diritti e b.c.
 
Wilhelmine von Bayreuth, Sonata in la minore per fl. e b.c.

Docenti ospiti:
 
Pedro Alcácer, Bononia Antiqua (2016)
 Bianca Maria Antolini, Società Editrice di Musicologia Roma (2017)
Stefano Bagliano, Conservatorio “A. Pedrollo” Vicenza (2017)
Carmela Bongiovanni, Conservatorio “N. Paganini” Genova (2017)
Enrico Casularo , Conservatorio "S. Cecilia" Roma (2015)
Giovanni Columbro, Conservatorio "G. Verdi" Milano (2016)
Federico Corrado, Società Bolognese per la Musica Antica
Luisa Curinga, Conservatorio "G.B. Pergolesi" Fermo, Università di Macerata (2014, 2015, 2016)
Mariateresa Dellaborra, Conservatorio "G. Nicolini" Piacenza (2014, 2015, 2016)
Elisabetta Ferri, Civica Scuola delle Arti Roma (2015)
Walter Kreyszig, Università Saskatchewan, Canada – Università di Vienna (2017)
Alessandro Lattanzi, Università Berna (2016)
Gianni Lazzari, Conservatorio "G. Frescobaldi" Ferrara (2014, 2015, 2016)
Rosalba Montrucchio, Conservatorio "G. Verdi" Milano (2016)
Pia Nainer, Conservatorio "B. Marcello" Venezia (2016)
Francesca Odling, Conservatorio “G. Verdi” Torino (2017)
Barbara Petrucci, Conservatorio “N. Paganini” Genova (2017)
Ginevra Petrucci, Associazione "Leonardo de Lorenzo" (2015)
Ugo Piovano, Associazione “Acusticamente” Torino (2017)
Danilo Prefumo, Casa discografica "Dynamic" (2015)
Elena Previdi, Conservatorio "G. Verdi" Milano (2016)
Tommaso Rossi, Conservatorio "S. Giacomantonio" Cosenza (2016)
Alessandro Valle, Accademia Musicale Schio (2015)
Simona Valsecchi, Conservatorio "G. Verdi" Milano (2016)